Aller au contenu

Plateforme citoyenne indépendante · ce n’est pas un site officiel de l’Union européenne ni d’une autorité publique

← Choisir une autre commune

Merelbeke-Melle

Province de Flandre orientale · 37 675 habitants

Qui décide pour Merelbeke-Melle ?

Trois niveaux de pouvoir décident chacun de leurs propres matières.

Votre commune

Le conseil communal et le collège des bourgmestre et échevins décident notamment des rues, de la collecte des déchets, des salles de sport, des bibliothèques et du CPAS.

Nous n'affichons pas encore les décisions du conseil communal : il n'existe pas encore de données ouvertes pour toutes les communes.

Parlement flamand

Le Parlement flamand décide notamment de l'enseignement, du logement, de la mobilité, de l'environnement, des allocations familiales et des soins.

Discuté récemment

Tout de ce parlement →

Chambre fédérale

La Chambre décide notamment des pensions, des impôts, de la justice, de la police, de la défense et de l'assurance maladie.

Discuté récemment

Tout de ce parlement →

Qu’a décidé le conseil communal ?

Nous n’avons pas encore trouvé de décisions des derniers mois. Toutes les communes ne publient pas encore sur Lokaal Beslist.

Comment Merelbeke-Melle gère-t-elle l'argent ?

Tiré des comptes annuels 2024 de la commune et du CPAS réunis. Montants par habitant, pour que vous puissiez comparer les communes.

Recettes

€ 2 321 par habitant

impôts, argent des autorités supérieures, redevances…

18% de moins que la moyenne flamande

Dépenses

€ 2 124 par habitant

le fonctionnement quotidien et les investissements

27% de moins que la moyenne flamande

Dette

€ 1 105 par habitant

ce que la commune doit encore rembourser sur ses emprunts

13% de moins que la moyenne flamande

La commune a-t-elle de l'argent de côté ? Oui : après le fonctionnement quotidien et le remboursement des emprunts, il restait € 202 par habitant à investir.

Pour quoi Merelbeke-Melle a-t-elle dépensé le plus ?

Répartition des dépenses de fonctionnement quotidien (hors investissements).

  • Administration et gestion la maison communale, le personnel, les guichets et les bâtiments 29%
  • Culture, sport et loisirs bibliothèque, salle de sport, centre culturel et travail de jeunesse 16%
  • Santé et aide sociale CPAS, accueil de l'enfance, soins aux personnes âgées et aide en cas de pauvreté 15%
  • Police et pompiers la contribution à la zone de police et à la zone de secours 10%
  • Écoles et enseignement écoles communales, bâtiments scolaires et académies 10%
  • Déchets, nature et environnement collecte des déchets, égouts, parcs et espaces verts 8%
  • Logement et construction permis de bâtir, logements sociaux et quartiers 5%
  • Routes et mobilité rues, trottoirs, pistes cyclables et stationnement 4%
  • Emprunts et finances intérêts des emprunts et perception des impôts 3%
  • Entreprise et emploi marchés, économie locale et emploi 1%

En 2014, la commune a dépensé € 1 977 par habitant ; en 2024, € 2 124 (en euros de l'année concernée, sans ajustement à l'inflation).

Source : Agence flamande de l'Administration intérieure, Gemeente- en Stadsmonitor (BBC-DR). Le budget et le plan pluriannuel de votre commune se trouvent dans l'BBC-beleidstool.

Subventions pour des organisations de Merelbeke-Melle

En 2025, 288 organisations de Merelbeke-Melle ont reçu ensemble € 90 millions de subventions.

L'administration communale elle-même reçoit souvent aussi des subventions d'autres niveaux de pouvoir. Les indépendants et autres personnes ne sont pas comptés ici.

Qui a reçu le plus ?

  1. ZORGBAND LEIE EN SCHELDE, OCMW-VERENIGING VAN PUBLIEKRECHT € 26 997 213
  2. GEMEENTE MERELBEKE-MELLE € 13 037 091
  3. EIGEN VERMOGEN VH INSTITUUT VOOR LANDBOUW- EN VISSERIJONDERZOEK € 8 499 100
  4. KARUS € 7 147 513
  5. STEEVLIET € 6 888 303
Voir toutes les subventions à Merelbeke-Melle →

Travaux confiés par les pouvoirs publics de Merelbeke-Melle

Ce sont les grands marchés publics des pouvoirs publics dont l'adresse se trouve dans cette commune : la commune elle-même, mais aussi par exemple un hôpital, une école ou un ministère.

En 2026, ils ont attribué 56 marchés, pour un total de € 1,1 milliard.

Quels pouvoirs publics ont attribué le plus de marchés ?

  1. Fluvius System Operator cv (Speciale Sectoren) 34 marchés
  2. Fluvius System Operator cv (Klassieke Sectoren) 13 marchés
  3. Gemeentebestuur Merelbeke-Melle 3 marchés
  4. Synductis cv 2 marchés
  5. Zorgband Leie & Schelde 2 marchés

Les marchés les plus récents

Voir tous les marchés à Merelbeke-Melle →

Entreprises de Merelbeke-Melle ayant obtenu des marchés publics

En 2026, des entreprises et organisations de Merelbeke-Melle ont remporté 10 marchés publics, dans toute la Belgique.

  1. SOLORA 1 marché
  2. ITZU TALENT SOLUTIONS 1 marché
  3. CLEVERCHECK 1 marché
  4. EUROFINS ECCA ENVIRONMENT TESTING BELGIUM 1 marché
  5. EIGEN VERMOGEN VH INSTITUUT VOOR LANDBOUW- EN VISSERIJONDERZOEK 1 marché

Ce qui ne figure pas encore ici

  • Les décisions de votre conseil communal.
  • Les marchés publics plus petits, sous les seuils européens.

Voyez aussi où va l'argent de nos impôts dans toute la Belgique →